14 октября в 18:30 в духовно-нравственном центре «Наследие» состоялся творческий вечер «Романтика романса».
Три года назад на канале Культура я увидела замечательную программу с участием российских звёзд «Романтика романса», и идею проведения такого вечера предложила своему руководству, в лице которых нашла полное понимание и поддержку. И вот, уже четвёртый год солисты нашего Центра Культуры «Нефтяник» своим исполнением чтут русский, городской, французский, а так же современные романсы.
В мероприятии приняли участие солисты ЦК «Нефтяник», воспитанники вокальной студии «Распев», руководитель Марина Матузик и театра «Зеркало», режиссёр Ирина Вицина, а так же клирик Православного Прихода в честь иконы Божией матери «Всех скорбящих Радость» – отец Николай. Отец Николай исполнял романсы под музыкальное сопровождение и акапельно.
Все они подарили зрителям по-настоящему приятные эмоции, душевно и чувственно исполнив свои творческие номера.
Творческая программа вечера была разнообразной и изысканной. Помимо музыкальных номеров воспитанники театра «Зеркало» продемонстрировали собравшейся публике свои таланты в жанре лирического стихотворения.
2016 год, объявленный Президентом годом кино вдохновил исполнителей выбрать романсы из любимых советских и российских кинофильмов.
Атмосфера мероприятия позволила зрителям ненадолго отвлечься от стремительных темпов современной жизни и окунуться в прекрасный романтический мир прекрасного и незабываемого романса.
Приятно, что выступало не только поколение тех, кто вырос на тех фильмах, где звучали романсы, но и юное поколение солистов, которые так же неравнодушны к этому стилю. И, приятно, что наша молодёжь находит в своих сердцах отклик и желание своим исполнением возрождать и поддерживать дух русского романса.
За несколько номеров до окончания мероприятия ведущей совершенно неожиданно было предложено пригласить на сцену всех мам, дети которых приняли участие в музыкально-поэтической гостинной. Их было не мало. Аплодисментами гости поддержали всех мам и их талантливых сыночков и доченек. Совместное фото получилось по-настоящему живым и трогательным, как и выступления всех участников творческого вечера.
Как можно всё это позабыть, если с каждым годом гостей в нашем зале становиться всё больше и больше. Хорошие традиции должны иметь всегда своё новое продолжение.
В чём заключается притягательная сила и чарующая прелесть любого романса? Песня-вздох, песня-откровение, выражающая всё, что наболело на сердце, всё, что тревожит и уснуть не даёт.
У романса есть только одна тема – любовь, и все исполнители, которые выступили, каждый по-своему признался в любви к восхитительному и прекрасному романсу.
Подобные мероприятия будут проходить в нашем духовно-нравственном центре в дальнейшем. Ведь композиции подобного стиля и направления, исполненные профессионально, способны вызвать у зрителей бурю чудесных эмоций, слёзы радости и восхищения, человеческого счастья и благодарности тем людям, детям, взрослым и их руководителям, которые этим занимаются. Все солисты мероприятия смогли раскрыть зрителям смысл произведений, прожив на сцене целую жизнь, уместив её в несколько минут. А это дорогого стоит. Благодарим всех участников, руководителей и гостей и вновь будем рады видеть Вас в нашем уютном духовно-нравственном центре «Наследие» в следующем году на «Романтике романса».
Архив за день 14.10.2016
Твори Добро
14 октября в ТЦ «Арбат» прошла первая акция «Твори добро», которую организовала общественная организация поддержки материнства «Наследие России» (действующая при храме) совместно с «Югрой молодой православной». Цель акции – собрать продукты и материальные средства для помощи многодетным и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Оказывается, и в наше время таких семей немало. Бывают случаи, когда родители, по сложившимся обстоятельствам, не могут купить даже самые необходимые продукты для своих детей. Многие из них обращаются за помощью в храм и в общественную организацию «Наследие России». Список таких семей растет, поэтому необходимо привлекать помощь не только прихожан, но и жителей г. Лангепаса. И всем вместе нам нужно спешить творить добро!
«Кто не поторопится сделать добро, тот его не сделает. Добро требует горячности. Теплохладным диавол не даст сделать добра. Он их свяжет по рукам и ногам, прежде нежели они подумают о добре. Добро могут делать только пламенные, горячие. Быть добрым в нашем мире может только молниеносно-добрый человек. И чем дальше идет жизнь, тем больше молниеносности нужно человеку для добра. Молниеносность – это выражение духовной силы, это – мужество святой веры, это – действие добра, это – настоящая человечность!» Свт. Иоанн (Шанхайский)