церковь зимняя
Безимени-7
Безимени-2
,
Инициаторами создания православной общины были простые жители города. Первый храм располагался в деревянном здании, бывшем помещении детского сада. Храм зарегистрирован в 1991 году, приход организован в 1992 году. Годы становления были трудными, но нашлись сильные духом люди, которые стояли у истоков создания прихода.Первый церковный староста Владимир Петров проживает в г. Лангепасе.

Первый священнослужитель посещавший Лангепас — иерей Николай из г. Сургута.

В декабре 1994 года в г.Лангепас назначен иерей Михаил Сидоров (иеромонах Иов, 2001г.). Он внес огромный вклад в дело становления общины. Благодаря его добрым отношениям с Администрацией города и руководством территориально-производственного предприятия «Лангепаснефтегаз», а также силами мирян началось строительство нового храма в 1998 году. Генеральный подрядчик — строительная компания «Виру-Ринг». Архитектура храма — однокупольный со встроенной колокольней. Источник финансирования — муниципалитет, нефтяники, жители города.

Нефтяники, работники муниципальных предприятий, прихожане в свободное от работы время приходили помогать в строительстве храма. И днем и ночью, в дождь и в снег, благоустраивали храм, таскали кирпичи, убирали мусор. Завершить с 1999 года святое дело — строительство храма, названного в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», довелось новому настоятелю иерею Владимиру Ашмарину. 7 сентября 2001 года Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение храма. В дар храму Владыка Димитрий передал икону святителя Иоанна, митрополита Тобольского с частицей его святых мощей. После чина освящения Владыка Димитрий торжественно вручил Главе города Ивану Васильевичу Осипенко медаль святого благоверного князя Даниила Московского.

6 ноября 2002 года состоялось освящение часовни во имя Архангела Михаила, которое совершил Благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Николай Матвийчук.

На данный момент настоятелем прихода храма с 2007 года является протоиерей Валерий Басакин.

С 6 февраля 2002 года при приходе создано сестричество во имя святой блаженной Ксении Петербургской.

С октября 2002 года действует движение «Сибирь Молодая Православная».

С 2004 года в СОШ №3 открыт факультатив по предмету «Основы православной культуры» для нальных классов.

С января 2005 года началась деятельность Общества трезвости «Трезвение».